UA

СБУ задержала агрорейдеров в Запорожской области

Служба безопасности Украины блокировала в Запорожье деятельность рейдерской группировки, которая планировала овладеть корпоративными правами и имуществом предприятий на более чем 200 миллионов гривен. Информацию про задержание разместила преcс-служба СБУ, пишет проект http://agroblog.com.ua/

По данным досудебного следствия, в состав группировки входило около 10 человек, среди которых частные нотариусы  Запорожской и Днепропетровской областей.  Злоумышленники планировали завладеть имущественными комплексами нескольких коммерческих структур, в частности агропромышленного предприятий.

Сотрудники спецслужбы задокументировали первое незаконное переоформление имущества на 1 миллион гривен. Для осуществления сделки, недвижимость была оформлена на подставное лицо с использованием поддельных документов и печати. Затем нотариус противоправного внес изменения в соответствующие реестры. Сейчас на имущество наложен судебный арест.

Оперативники СБУ  установили, что участники группировки планировали завладеть тремя большими имущественный комплекс. Во время проведения нескольких обысков у фигурантов дела правоохранители изъяли поддельные печати государственных учреждений, доверенности и паспорта граждан Украины, принадлежности для изготовления поддельных документов.

В рамках начатого уголовное производство по статьям уголовного кодекса Украины противоправного завладения имуществом предприятия, учреждения, организации, мошенничество и подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов . Четырем активным участникам группировки объявлено о подозрении, решается вопрос по избранию меры пресечения. Один из организаторов скрывается от следствия.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконной деятельности.

Мероприятия по разоблачения злоумышленников проводились совместно со следователями  Нацполиции в Запорожской области под процессуальным руководству прокуратуры области.

facebook
viber
e-mail
copy

Коментарі (0)